SUCCESSION
Виталий Королёв
Президент Северо-Западного центра корпоративного управления, основатель проекта succession.ru

О «СПОРАХ ЗА РЕСУРСЫ» МЕЖДУ «ГОЛОВАМИ ДРАКОНА»

05/08/2020
Если бы в какой-то идеальной компании с разделённым владением и управлением Топ-менеджер всегда обеспечивал бы Капиталисту требуемую доходность на капитал ровно в размере Re, то для появления на сцене Предпринимателя не было бы никаких предпосылок. Топ-менеджеру и Капиталисту нечего делить. Они работают по принципу известной сказки: «одному — вершки, другому — корешки»: один за плату предоставляет Компании только своё время, но не деньги, второй, тоже за ожидаемую прибыль, предоставляет свои деньги и имущество, но не время. Когда в результате деятельности Компании заработана чистая прибыль с нужной доходностью ROE = Re, вся она достается Капиталисту, поскольку Менеджер свою оплату труда уже получил за счёт затрат.

В подобной модели Предприниматель не вступает в свою роль ни на стадии инвестирования, ни на стадии управления, ни во время распределения результатов. Можно было бы считать, что даже в случае совмещения этих ролей в теле Собственника-«дракона» одна из его «голов» — предпринимательская — в такой ситуации просто спит. Но как только на стадии результата (чистой прибыли) возникают колебания доходности относительно Re как в большую, так и в меньшую сторону, эти колебания можно «приписать» влиянию роли третьей «проснувшейся головы».

Одна «голова» вступает в «спор» с другой
Как только предпринимательская «голова дракона» «просыпается», возникает вероятность, что она начнёт «спорить» с двумя другими «головами». С Капиталистом — по поводу того, «кто сколько и чего инвестировал» и «кто и на какую долю результата (прибыли) претендует». С Топ-менеджером — по поводу количества Времени, затраченного на управление: какая часть пошла на «текущее» управление, а какая — на «стратегическое». Ведь суммарный фонд времени не менялся.
Топ-менеджеру и Капиталисту нечего делить. Они работают по принципу известной сказки: «одному — вершки, другому — корешки».
В потенциальном «споре» между «внутренним Предпринимателем» и «внутренним Капиталистом» можно найти решение. Связь колебаний прибыли со стадией инвестирования описывается формулой Калькулятора, касающейся стоимости времени Предпринимателя, инвестированного им в управленческую деятельность (VIT). Соответственно, величина отклонения в ту или иную сторону считается заслугой или «виной» Предпринимателя. Таким образом, в отношениях инвестирования и распределения результатов «внутренний Предприниматель» не вступает в «спор» с «внутренним Капиталистом» ни по поводу того, «кто сколько вложил», ни по поводу того, «кому какая часть прибыли причитается».

Но вот в отношениях «внутреннего Предпринимателя» с «внутренним Топ-менеджером» могут возникнуть «непонятки» относительно общего для них ресурса — количества времени, потраченного на выполнение управленческой либо предпринимательской роли. Если бы эти «головы» принадлежали двум разным «телам», то общий фонд времени был бы равен сумме времени каждого из них (голов или тел). Но поскольку мы имеем дело с «тремя головами для одного «драконьего» «тела», у нас перестаёт совпадать количество «голово-часов» и «драконо-часов».

Как справедливо разделить фонд рабочего времени?
Если мы предположим, что Собственник — не трудоголик и его фонд рабочего времени составляет нормальную величину около 2000 человеко-часов в год, то надо будет эти 2000 часов распределить каким-то адекватным образом между временем «внутреннего Топ-менеджера» (Tm) и «внутреннего Предпринимателя» (Te).

Если время Предпринимателя не равно нулю, то время Топ-менеджера становится меньше годового фонда рабочего времени нормального работника. Иными словами, придется признать, что «внутренний Топ-менеджер» несколько не дорабатывает по сравнению с «внешним» наемным Топ-менеджером. Но при этом он претендует на ту же зарплату, какую получал бы внешний Топ-менеджер, который обеспечил бы соответствующие финансовые результаты для Капиталиста. Таковы условия его найма. Мы не говорим здесь о дополнительных бонусах Топ-менеджера за дополнительную прибыль (или убытки), поскольку по условиям нашего рассуждения приписываем заслуги по её зарабатыванию не Топ-менеджеру, а Предпринимателю. В реальной жизни это не совсем так, но сейчас учет этих нюансов затруднил бы разбор смоделированной нами ситуации.

Можно ли считать, что если Компания получает убытки, в этом виноват «внутренний Топ-менеджер», который полностью «не доработал» положенное ему время?

В компаниях, где есть Совет директоров, именно он определяет, так это или нет и решает судьбу Топ-менеджера либо корректирует его вознаграждение.

В компаниях без Совета директоров судьёй должен выступать сам Собственник, поскольку причиной недоработки «внутреннего Топ-менеджера» является «вмешательство» «внутреннего Предпринимателя», который отбирает часть общего для них ресурса времени, поскольку Собственнику, как правило, интереснее заниматься творческой Предпринимательской (стратегической) деятельностью, нежели дисциплинированной и скучной Топ-менеджерской, от которой он всё время мечтает «отойти».

Как ответить на этот вопрос? Как справедливо разделить фонд рабочего времени управляющего Собственника между его «внутренним Топ-менеджером» и «внутренним Предпринимателем»? У меня нет однозначного ответа для Собственника-«дракона». Можно порекомендовать ему заняться тайм-менеджментом, вести учет времени и попытаться распределить его по соответствующим категориям. Однако принципиальное решение всё же возможно только при «разделении тел». На первый взгляд, есть три варианта.

Вариант 1: нанять «внешнего» Топ-менеджера и сохранить за собой роли Предпринимателя и Капиталиста, поскольку «нанять внешнего Предпринимателя» в принципе невозможно.

Вариант 2: нанять внешнего Топ-менеджера с предпринимательским талантом, оставив за собой только роль Капиталиста, довольствующегося доходностью на уровне Re. Но в этом случае система вознаграждения Топ-менеджера должна быть привязана к «остаточной прибыли».

Вариант 3: прекратить единоличное владение и сформировать Партнёрство с Топ-менеджером, обладающим предпринимательскими способностями[1]. Но, поскольку эта модель уже партнёрская, она отличается от обсуждаемого нами единоличного владения и о ней следует говорить отдельно.

[1]В этом случае вознаграждение Топ-менеджера можно строить как сумму оплаты по трудовому договору и достаточно заметной части «Остаточной прибыли» RI, заработанной им. Почему части, а не всей? Потому что «Остаточная прибыль» может быть и отрицательной. Если бы Топ-менеджер-Предприниматель претендовал на получение всей «остаточной прибыли», ему пришлось бы взять на себя и обязанности компенсации отрицательной «Остаточной прибыли». То есть ему пришлось бы личным имуществом гарантировать Капиталисту получение доходности, равной Re.

Обсуждения

Приглашаем вас совместно обсудить вопросы преемственности и корпоративного управления на нашей онлайн-площадке для совместной интеллектуальной деятельности. Там вы сможете задать вопросы экспертам и участникам сообщества, обсудить идеи и публикации.

Регистрируйтесь и вступайте в наше сообщество!

Afghanistan (افغانستان)
+93
Albania (Shqipëri)
+355
Algeria (الجزائر)
+213
Andorra
+376
Angola
+244
Armenia (Հայաստան)
+374
Antigua and Barbuda
+1 (268)
Argentina
+54
Australia
+61
Austria (Österreich)
+43
Azerbaijan (Azərbaycan)
+994
Bahamas
+1 (242)
Bahrain (البحرين)
+973
Bangladesh (বাংলাদেশ)
+880
Barbados
+1 (246)
Belarus (Беларусь)
+375
Belgium (België)
+32
Belize
+501
Benin (Bénin)
+229
Bhutan (འབྲུག)
+975
Bolivia
+591
Bosnia and Herzegovina
+387
Botswana
+267
Brazil (Brasil)
+55
Brunei
+673
Bulgaria (България)
+359
Burkina Faso
+226
Burundi (Uburundi)
+257
Cambodia (កម្ពុជា)
+855
Cameroon (Cameroun)
+237
Canada
+1
Cape Verde (Kabu Verdi)
+238
Caribbean Netherlands
+599
Cayman Islands
+1
Central African Republic (République centrafricaine)
+236
Chad (Tchad)
+235
Chile
+56
China (中国)
+86
Colombia
+57
Comoros (جزر القمر)
+269
Congo (DRC) (Jamhuri ya Kidemokrasia ya Kongo)
+243
Congo (Republic) (Congo-Brazzaville)
+242
Cook Islands
+682
Costa Rica
+506
Cote d’Ivoire
+225
Croatia (Hrvatska)
+385
Cuba
+53
Cyprus (Κύπρος)
+357
Czech Republic (Česká republika)
+420
Denmark (Danmark)
+45
Djibouti
+253
Dominica
+1 (767)
Dominican Republic (República Dominicana)
+1
Ecuador
+593
Egypt (مصر)
+20
El Salvador
+503
Equatorial Guinea (Guinea Ecuatorial)
+240
Eritrea
+291
Estonia (Eesti)
+372
Ethiopia
+251
Fiji
+679
Finland (Suomi)
+358
France
+33
Gabon
+241
Gambia
+220
Georgia (საქართველო)
+995
Germany (Deutschland)
+49
Ghana (Gaana)
+233
Greece (Ελλάδα)
+30
Grenada
+1 (473)
Guatemala
+502
Guinea (Guinée)
+224
Guinea-Bissau (Guiné Bissau)
+245
Guyana
+592
Haiti
+509
Honduras
+504
Hong Kong (香港)
+852
Hungary (Magyarország)
+36
Iceland (Ísland)
+354
India (भारत)
+91
Indonesia
+62
Iran (ایران)
+98
Iraq (العراق)
+964
Ireland
+353
Israel (ישראל)
+972
Italy (Italia)
+39
Jamaica
+1
Japan (日本)
+81
Jordan (الأردن)
+962
Kazakhstan (Казахстан)
+7
Kenya
+254
Kiribati
+686
Kosovo (Republic)
+383
Kuwait (الكويت)
+965
Kyrgyzstan (Кыргызстан)
+996
Laos (ລາວ)
+856
Latvia (Latvija)
+371
Lebanon (لبنان)
+961
Lesotho
+266
Liberia
+231
Libya (ليبيا)
+218
Liechtenstein
+423
Lithuania (Lietuva)
+370
Luxembourg
+352
Macao
+853
Macedonia (FYROM) (Македонија)
+389
Madagascar (Madagasikara)
+261
Malawi
+265
Malaysia
+60
Maldives
+960
Mali
+223
Malta
+356
Marshall Islands
+692
Mauritania (موريتانيا)
+222
Mauritius (Moris)
+230
Mexico (México)
+52
Mexico (México)
+521
Micronesia
+691
Moldova (Republica Moldova)
+373
Monaco
+377
Mongolia (Монгол)
+976
Montenegro (Crna Gora)
+382
Morocco (المغرب)
+212
Mozambique (Moçambique)
+258
Myanmar (Burma) (မြန်မာ)
+95
Namibia (Namibië)
+264
Nauru
+674
Nepal (नेपाल)
+977
Netherlands (Nederland)
+31
New Caledonia
+687
New Zealand
+64
Nicaragua
+505
Niger (Nijar)
+227
Nigeria
+234
Niue
+683
North Korea (조선 민주주의 인민 공화국)
+850
Norway (Norge)
+47
Oman (عُمان)
+968
Panama
+507
Pakistan (پاکستان)
+92
Palau
+680
Palestinian Territory
+970
Papua New Guinea
+675
Paraguay
+595
Peru (Perú)
+51
Philippines
+63
Poland (Polska)
+48
Portugal
+351
Qatar (قطر)
+974
Romania (România)
+40
Russian Federation (Российская Федерация)
+7
Rwanda
+250
Saint Kitts and Nevis
+1 (869)
Saint Lucia
+1 (758)
Saint Vincent and the Grenadines
+1 (784)
Samoa
+685
San Marino
+378
Sao Tome and Principe (São Tomé e Príncipe)
+239
Saudi Arabia (المملكة العربية السعودية)
+966
Senegal (Sénégal)
+221
Serbia (Србија)
+381
Seychelles
+248
Sierra Leone
+232
Singapore
+65
Slovakia (Slovensko)
+421
Slovenia (Slovenija)
+386
Solomon Islands
+677
Somalia (Soomaaliya)
+252
South Africa
+27
South Korea (대한민국)
+82
South Sudan (جنوب السودان)
+211
Spain (España)
+34
Sri Lanka (ශ්‍රී ලංකාව)
+94
Sudan (السودان)
+249
Suriname
+597
Swaziland
+268
Sweden (Sverige)
+46
Switzerland (Schweiz)
+41
Syria (سوريا)
+963
Taiwan (台灣)
+886
Tajikistan
+992
Tanzania
+255
Thailand (ไทย)
+66
Togo
+228
Tonga
+676
Trinidad and Tobago
+1 (868)
Tunisia (تونس)
+216
Turkey (Türkiye)
+90
Turkmenistan
+993
Tuvalu
+688
Uganda
+256
Ukraine (Україна)
+380
United Arab Emirates (الإمارات العربية المتحدة)
+971
United Kingdom
+44
USA
+1
Uruguay
+598
Uzbekistan (Oʻzbekiston)
+998
Vanuatu
+678
Vatican City (Città del Vaticano)
+39
Venezuela
+58
Vietnam (Việt Nam)
+84
Yemen (اليمن)
+967
Zambia
+260
Zimbabwe
+263