Когда PricewaterhouseCoopers в 21 году говорила, что 3/4 российского бизнеса принадлежит первому поколению, — говорит Иван Климов, — мы в исследованиях видели, что тема преемственности болезненна не потому что это значит разговор о смерти, а потому что собеседники очень часто понимают, что они “просохатили”, упустили время, когда этой темой нужно было заниматься.
Сейчас появилась возможность эту тему отыграть.
Второе поколение — это люди в возрасте 35-38-ми лет. Это уже не крошка-сын, а взрослый сын к отцу пришёл и спрашивает: “Отец, давай поговорим?” И вот здесь возникает развилка.
Что это за развилка и что говорят российские исследователи российского семейного бизнеса, смотрите во второй части интервью с социологом, исследователем, кандидатом социологических наук, академическим руководителем магистерской программы “Анализ данных и прикладная статистика” Высшей школы экономики Иваном Климовым.